В цехе электролиза никеля запущен новый производственный процесс, и уже 70% металла компания производит по новой технологии. На телеканале «Россия 24» вышел сюжет об экомодернизации Кольской ГМК.
МАКСИМ РЯБУШКИН,
первый замгендиректора Кольской ГМК:
«Мы внедрили технологию электроэкстракции в цехе электролиза никеля. Она отличается тем, что для производства металла не надо отливать аноды. Анодная плавка – это энергозатратный процесс с негативным воздействием на экологию».
В выпуске также рассказали о проекте по выпариванию солевых стоков никелевого рафинирования. Разработка стоимостью около 10 млрд руб. предусматривает строительство установок, с помощью которых компания будет получать сульфат натрия и хлорид натрия. Новая технология позволит снизить негативное воздействие производства на окружающую среду.
Фотобанк «Норникеля»
Сентябрь, 2024