Форум промышленных экологов прошёл в Мурманской области. Инициаторами мероприятия выступила Кольская ГМК совместно с Лапландским заповедником.
Форум объединил представителей ведущих промышленных предприятий региона. Основной целью встречи стал обмен опытом и передовыми практиками в области экологии, направленными на защиту уникальной природы Кольского полуострова.
Среди ключевых экологических инициатив Кольской ГМК — модернизация газоочистных систем рафинировочного цеха, техническое обновление технологических линий, а также сотрудничество с Карельским научным центром РАН по восстановлению биоразнообразия водоёмов. Компания активно поддерживает научные исследования, проводит экологические экспедиции и реализует программы по лесовосстановлению.
Форум объединил представителей ведущих промышленных предприятий региона. Основной целью встречи стал обмен опытом и передовыми практиками в области экологии, направленными на защиту уникальной природы Кольского полуострова.
Среди ключевых экологических инициатив Кольской ГМК — модернизация газоочистных систем рафинировочного цеха, техническое обновление технологических линий, а также сотрудничество с Карельским научным центром РАН по восстановлению биоразнообразия водоёмов. Компания активно поддерживает научные исследования, проводит экологические экспедиции и реализует программы по лесовосстановлению.
ЕВГЕНИЙ КУРБАТОВ,
директор департамента по экологии КГМК:
«В части экополитики компании реализуется стратегия, разработанная в 2021 году. Она направлена на снижение аварийных ситуаций и уменьшение выброса диоксида серы на 90%. Предусмотрены мероприятия по охране вод, очистке сточных вод, рекультивации земель и сохранению биологического разнообразия».
Фотобанк «Норникеля»
Май, 2025
Май, 2025