Проекты в рамках соглашения, которые завершились в 2024 году:
- открытие МРТ-модуля в Мончегорске;
- снос аварийных расселённых домов в Заполярном и Никеле;
- оборудование архитектурно-художественной подсветкой 40 зданий в Мончегорске, Никеле и Заполярном;
- замена окон в детских садах и школах в Мончегорске и Печенгском округе;
- открытие крытых хоккейных арен с искусственным льдом в Заполярном и в Мончегорске;
- модернизация Мончегорского политехнического колледжа и Печенгского политехнического техникума в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
АНДРЕЙ ЧИБИС,
губернатор Мурманской области:
«В 2023 году мы подписали соглашение на общую сумму 10 млрд руб., из которых 6,2 млрд – средства «Норникеля», а 3,8 млрд руб. – наши бюджетные деньги. Средства направляются на развитие Мончегорска и Печенгского района в сфере здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы, на строительство, благоустройство ЖКХ и ремонт дорог.
«Норникель» активно участвует в развитии транспортной инфраструктуры региона. Компания планирует расширить свои логистические мощности в Мурманске, что положительно скажется на экономике региона в целом».
Фотобанк «Норникеля»
Январь, 2025
Январь, 2025